一个做匀减速直线运动的物体,初速度为10米每秒,加速度为1米没二次方秒,则物体在停止运动的前1秒内的平均速度为?

一个做匀减速直线运动的物体,初速度为10米每秒,加速度为1米没二次方秒,则物体在停止运动的前1秒内的平均速度为?
0.5米每秒
oo鱼 1年前 已收到1个回答 举报

门牙两颗 幼苗


逆向思维:加速度的大小为a丶末速度为0的匀减速直线运动,在最-秒内平均速度V的大小,等于初速为0丶加速度为a的匀加速直线运动第-秒内平均速度的大小
V=(0+a*1)/2=(0+1*1)/2=0.5m/s


4