、一个物体做匀加速运动初速度为零的匀加速运动,在第2s内的位移是6m,则第五秒内的位移为多少 、6s末的瞬时速度为

solidhouse123 1年前 已收到4个回答 举报

guoke1109 幼苗


在第2s内的位移是6m,则第二秒内的平均速度是6米每秒,所以在一点五秒的瞬时速度是6米每秒
Vt=Vo+at
6=0+a*1.5
a=4m/s^2
第五秒内的平均速度:
Vt=Vo+at
Vt=0+4*4.5
Vt=18m/s
第五秒内位移:s=vt=18*1=18m
6s末的瞬时速度:
Vt=Vo+at
Vt=0+4*6
Vt=24m/s
上面两位把第二秒算成了前二秒


9

丫头爱3 幼苗


29.5
35.5


2

oo团李云龙 幼苗


V0=0 S=at^2/2=6
所以a=12/4=3m/s
五秒内位移为S1=at^2/2=3*25/2=37.5m
6s末的瞬时速度为 V=at2=6*3=18m/s


1

weizhipiao 幼苗


s=1/2at平方,求出 a=3
s’=1、2at平方=1/2*3*5的平方=37.5
v=at=3*6=18


1