追击问题中2个物体不同方向加速度,可以看成一个其中一个物体的加速度吗

祝英台住阳台 1年前 已收到2个回答 举报

人家媳妇 幼苗


可以!假设有物体A和B,加速度分别为a1,a2,以A为参照物,B相对于A的加速度a=a2-a1,这是矢量运算,要考虑方向!(选取正方向即可)


3

xw1688 幼苗


在分析物体间的相对运动(如追击问题)时,可以通过一些变换,将两个物体的运动看成是一个物体的运动。从公式来分析,设两物体a、b的原来的速度公式分别为:
Va = V1 + A1T
Vb = V2 + A2T
式子中,T为时间变量,Va、Vb分别为物体a、b在T时刻的速度;V1、V2分别为它们在零时刻的速度;A1、A2分别为它们的加速度。下面进行变换,令:


0