一个物体的运动速度是1米/秒.该物体在另一个运动速度为1米/秒的传送带上运动.

一个物体的运动速度是1米/秒.该物体在另一个运动速度为1米/秒的传送带上运动.
题:一船逆流而上,在经过一座桥时一个货物落下,货物立刻随水流向下流,经过15分钟后,船发现货物丢失,马上掉头追赶,问多少时间后能追上(掉头时间不计,船相对水速度不变)
23eez 1年前 已收到1个回答 举报

yjpqq 幼苗



相对传送带为1m/s,相对地2m/s.

1这用转换参考系.以水为参考系,货物与水相对静止,设船 相对水 的速度为v,则相当于船以 v的速度 远离货物,十五分钟后又以 相对水为v的 速度调头,即是再以 v的速度 向货物靠近,所以怎么走的怎么回,还要十五分钟.
2.设水的速度为v,船相对水的速度为v'
逆流时船相对地面速度u=v'-v
货物与水一起速度为v
船相对桥走了u*t=(v'-v)*15min
货相对桥走了v*t=v*15min
二者距离为u*t+v*t=v'*15min
回头后由于船于水相对速度不变,
此时船速u’=v+v'
货物依然为v,
由于船追货,二者相对速度为u'-v=v'
追击时间为用二者距离除以相对速度,T=(v'*15min)/v'=15min
方法不同,答案一样的.


9