某一物体做变速直线运动,已知它在前一半路程的速度为4米/秒,后一半路程的速度为6米/秒,那么它在整个路程中的平均速度是(

某一物体做变速直线运动,已知它在前一半路程的速度为4米/秒,后一半路程的速度为6米/秒,那么它在整个路程中的平均速度是(  )
A. 4米/秒
B. 4.8米/秒
C. 5米/秒
D. 6米/秒
vfi1s 1年前 已收到1个回答 举报

nhyuo67i 幼苗


解题思路:设总路程为2s,求出前一半路程的时间t1,后一半路程的时间t2,总时间为t1+t2平均速度=
总路程
总时间].

设总路程为2s,
前一半路程所用的时间t1=[s/4m/s],
后一半路程所用的时间t2=[s/6m/s],
总时间t=t1+t2=[s/4m/s+
s
6m/s],
平均速度v=[2s/t=
2s

s
4m/s+
s
6m/s=
2×4m/s×6m/s
4m/s+6m/s=4.8m/s
故选B

点评:
本题考点: 速度的计算;变速运动与平均速度.

考点点评: 本题一定要明确平均速度的定义与计算公式,必须用对应的路程除以对应的时间.


1