一个物体做匀加速直线运动,初速度为v1,末速度为v2,求物体在路程中点的速度

wormsh 1年前 已收到1个回答 举报

a450666 春芽


v=(v1^2+v2^2)^1/2
用两个基本方程可以推得
希望可以帮助你

1年前 追问

7

wormsh 举报

如何证明

举报 a450666

2ax=(v^2-v1^2)^2 2ax=(v2^2-v^2)^2 (v^2-v1^2)^2=(v2^2-v^2)^2 v=(v1^2+v2^2)^1/2