在空间四边形ABCD中,AB=CD=2倍根号2,BC=AD=1,BC垂直于DC,AB垂直于AD,平面BCD垂直于ABD,

在空间四边形ABCD中,AB=CD=2倍根号2,BC=AD=1,BC垂直于DC,AB垂直于AD,平面BCD垂直于ABD,求AC的长
tanguangyi 1年前 已收到1个回答 举报

pscols2009 春芽


过点C做CO⊥BD于O,连接AO,AC,则△AOC为直角三角形.
∵BC⊥CD
∴BD=√1²+(2√2)²=3
∴CO=1×2√2÷3=2√2/3
同理:AO=2√2/3
∴AC=√(2√2/3)²+(2√2/3)²=√16/9=4/3

1年前 追问

7

tanguangyi 举报

同理,不对,因为是AD=1,AB=2√2 答案是10,我求的带根号了

举报 pscols2009

同理不对 过点A做AP⊥BD于P,则,AP=CO=2√2/3 DO=√(2√2)²-(2√2/3)²=8/3 DP=√1²-(2√2/3)²=1/3 ∴PO=DO-DP=7/3 AO=√AP²+OP²=√(7/3)²+(2√2/3)²=√57/3 则,AC=√AO²+CO²=√65/3