M,N在圆C:x2+y2+2x-4y=0上,且点M,N关于直线3x+y+a=0对称,则a=(  )

M,N在圆C:x2+y2+2x-4y=0上,且点M,N关于直线3x+y+a=0对称,则a=(  )
A.-1
B.-3
C.3
D.1
zbx168 1年前 已收到1个回答 举报

tigergege 幼苗


解题思路:由题意可得,圆心(-1,2)在直线3x+y+a=0上,从而解得a的值.

由于M,N在圆C:x2+y2+2x-4y=0上,且点M,N关于直线3x+y+a=0对称,
则圆心(-1,2)在直线3x+y+a=0上,故有-3+2+a=0,解得a=1,
故选:D.

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系.

考点点评: 本题主要考查直线和圆的位置关系,判断圆心(-1,2)在直线3x+y+a=0上,是解题的关键,属于基础题.


3