现有4个有理数:3,5,-4,8,运用24点规则,写出3种不同方法的运算式子,其结果等于24.

现有4个有理数:3,5,-4,8,运用24点规则,写出3种不同方法的运算式子,其结果等于24.
另有四个有理数:2,-4,8,-13写出一种算式.那位亲有时间帮我算一下(-0.25)的2005次幂乘(-4)的2008次幂
ilyy33 1年前 已收到1个回答 举报

fiorina007 幼苗


-4×(5-8-3)=24 (-0.25)的2005次幂乘(-4)的2008次幂
(5-3)×[8-﹙-4)]=24 =(-0.25)的2005次幂乘(-4)的2005*(-4)的3次幂
3×[5+﹙-4﹚]×8=24 =【-0.25 *(-4)]的2005次幂 *(-4)的3次幂
8÷﹙-4﹚-2×﹙-3﹚=24 =1*(-4)的3次幂
=-64


10