已知a分之1+b分之1等于5则分式a-2a-b分之2a +3ab-2b=

小鸟依狼 1年前 已收到2个回答 举报

wind1919 幼苗


a-2a-b分之2a +3ab-2b分母错了吧,是不是少了一个b啊,还有应该是1/a-1/b=5否则算不出具体结果啊
1/a-1/b=5
(b-a)/ab=5
b-a=5ab
a-b=-5ab
(2a+3ab-2b)/(a-2ab-b)
=[2(a-b)+3ab]/[(a-b)-2ab]
=(-10ab+3ab)/(-5ab-2ab)
=-7/(-7)
=1


10

阿艷 幼苗


先化简a分之1+b分之1=5,
(b +a)/ab=5
b+a=5ab

(2a+3ab-2b)/(a-2a -b)
=(-10ab+3ab)/( -a-b)
=-7ab/ -5 ab
= 7/5


1