已知函数f(x)=sin(ωx+ψ) (ω>0,0≤ψ≤∏)是R上的偶函数,其图像关于点M(3∏/4,0)对称,且在[0

已知函数f(x)=sin(ωx+ψ) (ω>0,0≤ψ≤∏)是R上的偶函数,其图像关于点M(3∏/4,0)对称,且在[0,∏/2]上是单调函数,求ψ,ω
ω可以为2∏/3么?
jobn 1年前 已收到1个回答 举报

wln0101 幼苗


由该函数为偶函数可知三角函数名应为COS,易得ψ=π/2,又因为图像关于点M(3∏/4,0)对称,所以f(3π/4)=0.所以3πω/4+π/2=Kπ(K∈Z),可知ω=4/3*(K-1/2)
由ω>0得ωx+ψ∈【π/2,πω/2+π/2】,因为f(x)在其间单调,所以区间长度小于π/2,所以ω<1,所以K=1时,有ω=2/3,为唯一值


9