若数列﹛an﹜中,a1=1a2=-2,且an=an+1+an-1(n≥2),求此数列的前5项

我爱八8卦 1年前 已收到1个回答 举报

cthdhex 幼苗


由条件,a2=a3+a1,
所以 a3=a2-a1=-3
同样,a4=a3-a2=-1
a5=a4-a3=2
所以前5项为
1,-2,-3,-1,2

1年前 追问

7

我爱八8卦 举报

每一个的最后一个数,内个数是怎么算出来的?我不太懂,我很笨的,给我讲讲吧,谢谢了!

举报 cthdhex

由于 an=a(n+1) +a(n-1),n≥2 将 n=2代入,得 a2=a3+a1,所以a3=a2-a1=-2-1=-3; 将n=3代入,得 a3=a4+a2,所以a4=a3-a2=-3-(-2)=-1; 将n=4代入,得 a4=a5+a3,所以a5=a4-a3=-1-(-3)=2。

我爱八8卦 举报

哦,谢谢,我太笨了!题目中给条件了,谢谢!

举报 cthdhex

不客气。