请问2X^2-8X+7这类型的题目该怎么解

请问2X^2-8X+7这类型的题目该怎么解
想请教下 2X^2-8X+7这样的题目该怎么解,课堂上老师大致带了一下 但是我还是没听懂 我把解体过程超了 是这样的
2X^2-8X+7
=2[X^2-4X]+7
=2[X-2]^2+7-8
=2[X-2]^2-1
搞不懂第二步 为什么变成2[X-2]^2+7-8了?可以给我详细的解说下吗
还有这道题根据上面的解法该怎么解呢?-1/2X^2+4X-1 -1/2X^2+3X+1各怎么解 可以说下具体的分解方法吗 谢谢了
cd百合 1年前 已收到2个回答 举报

忘了我自己 幼苗


我想是老师想让你X的式子尽量配成平方的形式
第二部可以看成
2【X^2-4X+4】-2*4+7,把括号里面配成完全平方的形式 ,加了8,所以外面要减8,得出下一步=2[X-2]^2+7-8
-1/2X^2+4X-1
=-1/2[X^2-8X+16]+8-1
=-1/2[X-4]^2+7
-1/2X^2+3X+1
=-1/2[X^2-6X...


2

ylys 幼苗


给你解释你们老师那道题的做法:
2x^2-8x+7
=2(x^2-4x+4-4)+7 (括号里的+4-4正好抵消,是理解的重要步骤)
=2(x^2-4x+4)+7-8 (-8来自上一步的-4)
=2(x-2)^2-1
理解了吧。关键是先在括号里凑一个完全平方式,然后你凑上去的数字是多少就再减掉多少(无论正负号),这样就和原式相等...


2