某校2013年七年级和高一年级招生总数为500人,计划2013年秋季七年级招生人数增加20%,高一年级招生人数增加25%

某校2013年七年级和高一年级招生总数为500人,计划2013年秋季七年级招生人数增加20%,高一年级招生人数增加25%,这样2013年秋季七年级、高一年级招生总数将比2012年增加21%,求2013年秋季七年级、高一年级的招生人数各是多少?
dreamfeather 1年前 已收到1个回答 举报

wenrou 花朵


设七年级计划X人
X*20%+(500-X)*25%=500*21%
0.2X+125-0.25X=105
0.05X=5
X=100
七年级100人,高一年级400人

1年前 追问

4

dreamfeather 举报

你可不可以列二元一次方程组

举报 wenrou



设分别是x和y

x+y=500
20%x+25%y=500*21%

得x=400
y=100