某校今年秋季七年级和高一年级招生总数为 500人,计划明年秋季七年级、高一年级招生总数比今年增加18%.

某校今年秋季七年级和高一年级招生总数为 500人,计划明年秋季七年级、高一年级招生总数比今年增加18%.
(接上面)其中七年级计划增加20%,高一年级计划增加15%,求明年秋季七年级、高一年级的计划招生数.用二元一次方程解!
ctkjm 1年前 已收到1个回答 举报

celiagary 幼苗


设今年七年级招生数为X,高一年级招生数为Y,则方程一为:X+Y=500
方程二为:X(1+20%)+Y(1+15%)=500*18%
解方程可得:X,Y


4