某实验中学2010年七年级和高一年级招生人数为500人,计划2011年秋季七年级人数增加20%,高一年级招生人数增加15

某实验中学2010年七年级和高一年级招生人数为500人,计划2011年秋季七年级人数增加20%,高一年级招生人数增加15%,这样2011年秋季七年级高一年级招生总数比2010年将增加18%,那么2010年该学校计划招生七年级高一年级后人数为多少?
翻咕噜 1年前 已收到1个回答 举报

忆熙 幼苗


答案是:设七年级人数为X
方程 X(1+20%)+(500-X)(1+15%)=500(1+18%)
1.2X+1.15*500-1.15X=500*1.18
1.2X-1.15X=15
0.05X=15
X=300
七年级=300*1.20=360
高一=(500-300)*1.15=230


3