某校今年秋季七年级和高一年级招生总数为500人,计划明年秋季七年级,高一年级招生总数比今年增加18%,其中七年级计划增加

某校今年秋季七年级和高一年级招生总数为500人,计划明年秋季七年级,高一年级招生总数比今年增加18%,其中七年级计划增加20%,高一年级计划增加15%,求明年秋季气七年级,高一年级的计划招生数
runner0007 1年前 已收到1个回答 举报

wczwwswqw 幼苗


解 设明年招收七年级x人,高中一年级y人
由题意得 x+y=500(1+18%
(1+20%)x+(1+15%)y=500(1+18%)
解得x=360
y=230
答 明年招收7年级360人名学生,高一230名学生.
七年级上册数学书上122页第10题和这一题是一模一样的,这一题是基础训练上的吧


7