某校2011年秋季初一和高一招生总数为1000人,计划2012年秋初一年级招生数增加20℅,高一增加15℅,这样2012

某校2011年秋季初一和高一招生总数为1000人,计划2012年秋初一年级招生数增加20℅,高一增加15℅,这样2012年秋季初一高一年级招生总数比2011年增加18℅,求2003年秋季初一,高一年级计划招生数是多少?
焦虑大少 1年前 已收到1个回答 举报

yxshmily 春芽


设初一计划招生X人,则高一计划招生人数为(1000-X)人
(1+20%)X+(1+15%)(1000-X)=1000✖️(1+18%)
X=600(人)
y=1000-600=400(人)

1年前 追问

2

焦虑大少 举报

可以用二元方程解吗? 谢谢

举报 yxshmily

设初一计划招生X人,高一计划招生y人
x+y=1000
(1+20%)x+(1+15%)y=1000✖️(1+18%)
x=600
y=400