某校今年秋季七年级和高一年级招生总数为500人,计划明年秋季七年级增加20%,高一年级招生总数比今年增加15%,明年比去

某校今年秋季七年级和高一年级招生总数为500人,计划明年秋季七年级增加20%,高一年级招生总数比今年增加15%,明年比去年招生总数增加18%,求明年秋季气七年级,高一年级的计划招生数
DONGTIANE 1年前 已收到1个回答 举报

jayray008 花朵


设今年秋季七年级和高一年级招生人数分别为 X 、Y人
则 X + Y = 500
X * (1+20%)+ Y *(1+15%)= 500 *(1+18%)
可解得
X=300 Y = 200
所以明年秋季气七年级计划招生数为300*(1+20%)= 360,高一年级的计划招生数为200*(1+15%)=230

1年前 追问

7

DONGTIANE 举报

*什么意思

举报 jayray008

乘号