学校举行两次数学竞赛,第一次竞赛及格人数是不及格人数的3倍还多4人,第二次及格人数比第一次多5人,刚好是不及格人数的6倍

学校举行两次数学竞赛,第一次竞赛及格人数是不及格人数的3倍还多4人,第二次及格人数比第一次多5人,刚好是不及格人数的6倍,则共有______人参加数学竞赛.
推车老汉5369 1年前 已收到1个回答 举报

hjdsthjdst 幼苗


解题思路:根据第一次竞赛及格人数是不及格人数的3倍还多4人,设第一次不及格人数为x人,那么及格人数就是3x+4人;然后根据第二次及格人数增加5人,则不及格人数就是x-5人,及格人数就是3x+4+5,再根据第二次及格人数增加5人后,正好是不及格人数的6倍,可得到关系式是:不及格人数×6=及格人数,由此列并解方程求出第一次不及格人数,进一步求得参加数学竞赛的人数.

设第一次不及格人数为x人,那么及格人数就是3x+4人,
第二次不及格人数是x-5人,及格人数是3x+4+5,由题意得:
(x-5)×6=3x+4+5,
6x-30=3x+9,
3x=39,
x=13,
参加竞赛的人数:13×3+4+13=56(人);
答:共有56人参加数学竞赛.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题考查列方程解含有两个未知数的应用题,解决此题关键是设第一次不及格人数为x人,再把第一次及格人数、第二次不及格人数和及格人数分别用含x的式子来表示,进而找出等量关系,列并解方程得解.


6