某小学举行了两次数学竞赛,第一次及格人数比不及格人数的3倍多4人,第二次及格人数增加5人,正好是不及格人数的6倍,问参加

某小学举行了两次数学竞赛,第一次及格人数比不及格人数的3倍多4人,第二次及格人数增加5人,正好是不及格人数的6倍,问参加竞赛的有多少人?
gflc6b 1年前 已收到10个回答 举报

unconstitutional 幼苗


解题思路:设第一次竞赛时,不及格的有x人,那么第一次及格人数就是(3x+4)人,再表示出第二次竞赛及格和不及格人数,根据及格人数=不及格人数×6列方程,依据等式的性质,求出x的值,再求出不及格人数,最后把求得的人数加起来.

设第一次竞赛时,不及格的有x人,
3x+4+5=(x-5)×6,
3x+9=6x-30,
3x+9-3x=6x-30-3x,
9+30=3x-30+30,
39=3x,
39÷3=3x÷3,
x=13,
3×13+4,
=39+4,
=43(人),
13+43=56(人),
答:参加竞赛的有56人.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可,解方程时注意对齐等号.


5

ajin889 幼苗


56


2

cyt91661 幼苗


设:第一次不及格的人数为x人,则第一次及格的人数为(3x+4)人,第二次及格的人数为(3x+4)+5人【(3x+4+5)人】,第二次不及格的人数为6(x-5)人【6x-6*5】人。
列方程:3x+4+5=6x-6*5
3x+9=6x-30
6x-3x-9=30
...


2

嘻哈哈哈哈 幼苗


13


2

muyihanfei 幼苗


可设第二次不及格人数为x,及格人数6x,参赛人数7x。
第一次不及格人数为x+5,及格人数3(x+5)+4,参赛人数7x=4(x+5)+4
解得x=8,7x=56人


1

sdkjfsfhdsfgsd 幼苗


设第一次及格人数为X 不及格人数为Y 则 X-3Y=4 ①
到第二次时 及格人数增加五人 为 X+5 那么不及格人数为 Y-5 则 X+5=6*(Y-5) ②
解①②式方程 则 X=43 Y=13
总人数为 X+Y=56


1

集装箱 幼苗


第一次不及格人数为X,则及格的为3X+4
第二次不及格人数为X-5,不及格的为3X+9=6(X-5)
解方程的到X=13
则总人数为X+3X+4=56


0

长翅膀的猴子 幼苗


x-3y=4 x+5=6(y-5) x=43 y=13


0

安提帕帕6 幼苗


设第一次及格的人数为X,不及格的为y。
则3y+4=x;x+5=6y
因为x+5=6y
所以x=6y-5
又因为3y+4=x
所以6y-5=3y+4
所以3y=9
所以y=3
所以x=3y+4=9+4=13
所以六年级现有16人参加数学竞赛


0

liudakey 幼苗


先设第一次不及格人数为X,及格人数为3X+4
列式:3X+4+5=6X
X=9
所以 共有16人


0