1、某小学举行了两次数学竞赛,第一次及格人数比不及格人数的3倍多4人,第二次及格人数增加5人,正好是不及格人数的6倍,问

1、某小学举行了两次数学竞赛,第一次及格人数比不及格人数的3倍多4人,第二次及格人数增加5人,正好是不及格人数的6倍,问参加竞赛的有多少人?
2、小明从甲地到乙地,去时每小时走6千米,回时每小时走9千米,来回共用5小时,小明来回共走了多少千米?
以上两题麻烦用算术解题,设方程方法已经掌握了.
karry00001 1年前 已收到1个回答 举报

willalice 幼苗


1.
总人数不变.
第二次,
及格的占总数的:6/(6+1)=6/7
不及格的占总数的:1-6/7=1/7
第一次,
不及格的比第二次的多5人
也就是总数的1/7多5人
不及格的3倍,就是总数的:
1/7×3=3/7多5×3=15人
不及格的3倍多4人,就是:
总数的3/7多15+4=19人
及格的人数为总数的6/7减去5人
这就有一个等量关系:
总数的6/7减去5人,等于总人数的3/7加上19人
总人数为:(19+5)÷(6/7-3/7)=56人
2.
返回时速度是去的时候的9÷6=1.5倍
那么去的时候的时间就是返回时候的1.5倍
返回时用了:5÷(1.5+1)=2小时
甲乙相距:2×9=18千米
来回共走了:18×2=36千米


7