某小学举行了两次数学竞赛,第一次及格人数比不及格人数的3倍多4人,第二次及格人数增加5人,正好是不及格人数的6倍,问参加

某小学举行了两次数学竞赛,第一次及格人数比不及格人数的3倍多4人,第二次及格人数增加5人,正好是不及格人数的6倍,问参加竞赛的有多少人?
hua0903 1年前 已收到9个回答 举报

youyousu04 幼苗


解题思路:设第一次竞赛时,不及格的有x人,那么第一次及格人数就是(3x+4)人,再表示出第二次竞赛及格和不及格人数,根据及格人数=不及格人数×6列方程,依据等式的性质,求出x的值,再求出不及格人数,最后把求得的人数加起来.

设第一次竞赛时,不及格的有x人,
3x+4+5=(x-5)×6,
3x+9=6x-30,
3x+9-3x=6x-30-3x,
9+30=3x-30+30,
39=3x,
39÷3=3x÷3,
x=13,
3×13+4,
=39+4,
=43(人),
13+43=56(人),
答:参加竞赛的有56人.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可,解方程时注意对齐等号.


2

天然色彩 幼苗



2

_潇潇夜雨_ 幼苗


因为总人数同,
所以1及格到2及格+5,1不及格到2不及格-5
所以第一次及格人数=(第二次不及格人数+5)*3+4
所以第二次及格人数=(第二次不及格人数+5)*3+9
所以(第二次不及格人数+5)*3+9=6*第二次不及格人数
所以15+9=3*第二次不及格人数
所以第二次不及格人数=24/3
所以第二次不及格人数=8
那么总人数...


2

bmbyui 幼苗


因为第一次“及格人数比不及格人数的3倍多4人”,“第二次及格人数增加5人,正好是不及格人数的6倍”,所以,人数一定为:(3+1)和(6+1)的公倍数,即4和7的公倍数,最小为28。同时可以将“第一次多4人”看做“及格的再多三人”和“及格的多一人”那么,实际变化为6人,因为平均分为7份和平均分为4份差三倍,所以应为28的2倍,即56....


1

xueliang 幼苗


由第一条件可知 总人数减去4是4的倍数,因此总人数是4的倍数
由第二条件可知 总人数是7的倍数
4和7的最小公倍数28 带入验算 不符合
第二个56 带入验算 符合


1

Mr-problem 幼苗


设第1次不及格x人,及格3x+4人,第二次及格3x+9,不及格(3x+9)/6
x+3x+4=3x+9+(3x+9)/6
x=13
总共的人数:x+3x+4=56
总共56个人


0

yqjf_c55xt_66bd 花朵


第二次及格人数增加5人,不及格人数减少5人,比第一次测验,变化了10人,而这10人正是由3倍多4人变化到6倍的关键。
则第一次测验不及格人数:
(10-4)x(6-3)-5=13人。
第一次及格的人数:13x3+4=43人
总人数=13+43=56(人)


0

601005 花朵


这道题虽然第一次及格人数与第二次及格人数都是以不及格人数为标准量,但由题意可知两次不及格的人数不同,所以标准量不同。我们不妨用下面方法转化标准量,使其单位“1”统一。
设第一次不及格人数为单位“1”,则第二次不及格人数为(“1”-5)。
此题变为:某校举行两次数学竞赛,两次参加人数相同。第一次及格人数是不及格人数的3倍多4人。第二次及格人数增加5人,恰是(“1”-5)的6倍,即...


0

孤独忧伤2007 幼苗


大师们
都讲的很好了
怎么还不满意啊?


0