已知a=-1/2,b=-3,求代数式2×aa-1/3×bb+5的值

秋水茶铭 1年前 已收到1个回答 举报

徘徊的小猪哼哼 春芽


2a²-1/3b²+5=2x(-1/2)²-1/3*(-3)²+5=1/2-1/3+5=5又1/6


2