直线3x+4y-5=0与直线y=4/3 x+1/3的位置关系为

du_internet 1年前 已收到4个回答 举报

会飞天的小猪 幼苗


3x+4y-5=0斜率是-3/4
y=4/3 x+1/3斜率是4/3
-3/4×4/3=-1
所以两直线垂直


9

快乐小呆呆1 幼苗


κ1=-1/k2
所以:两直线垂直。


2

秋草碧云天 幼苗


垂直相交。


1

马元元 精英


3x+4y-5=0
y=-3/4x+5/4
斜率相乘等于-1
所以垂直


0