判断直线3x+4y-1=0与圆(x-1)^2+(y+3)^2=9的位置关系

xueruixiao 1年前 已收到1个回答 举报

41搏击会 幼苗


易知圆(x-1)^2+(y+3)^2=9的圆心坐标为(1,-3),半径r=3
则圆心(1,-3)到直线3x+4y-1=0的距离:
d=|3-12-1|/根号(3平方+4平方)=15/5=3=r
所以可知直线与圆相切.


3