若直线3x+4y+m=0与圆x=1+cosa,y=sina-2(a为参数)没有公共点,则实数m的取值范围是

asdhawrgjkg 1年前 已收到1个回答 举报

村村儿 幼苗


cosa=x-1
sina=y+2
(cosa)^2+(sina)^2=1
(x-1)^2+(y+2)^2=1
圆心(1,-2),半径1
因为直线与圆没有公共点,所以圆心到直线的距离大于半径
d=|3-8+m|/根号(3^2+4^2)=|3-8+m|/5>1
|m-5|>5
m-5>5 or m-510 or m


8