直线3x+4y-9=0与圆(x-1)2+y2=1的位置关系是(  )

直线3x+4y-9=0与圆(x-1)2+y2=1的位置关系是(  )
A. 相离
B. 相切
C. 直线与圆相交且过圆心
D. 直线与圆相交但不过圆心
右肩上的蝴蝶 1年前 已收到2个回答 举报

marjo 幼苗


解题思路:由圆的标准方程找出圆心坐标和圆的半径r,再利用点到直线的距离公式求出圆心到已知直线的距离d,比较d与r的大小可得出直线与圆的位置关系,同时把圆心坐标代入直线方程,发现直线过圆心,即可得到正确的选项.

由圆的方程(x-1)2+y2=1,得到圆心坐标为(1,0),半径r=1,
∵圆心到直线3x+4y-9=0的距离d=
|3−9|

32+42=[6/5]>1=r,
∴直线与圆的位置关系是相离.
故选A

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系.

考点点评: 此题考查了直线与圆的位置关系,涉及的知识有:圆的标准方程,点到直线的距离公式,以及点与直线的位置关系,直线与圆的位置关系可以用d与r的大小来判断:当0≤d<r时,直线与圆相加;当d=r时,直线与圆相切;当d>r时,直线与圆相离.


2

大海听潮 幼苗


联立方程,解一元二次方程,也可得处相离。


0