六年级一班布置教室,用了20个红气球,30个黄气球.

六年级一班布置教室,用了20个红气球,30个黄气球.
要算式
黑夜绅士 1年前 已收到5个回答 举报

3322177 幼苗


一共用了多少个气球?20+30=50个
红气球比黄气球少多少个?30-20=10个
红气球点黄气球的几分之几 20÷30=2/3
黄气球比红气球多百分之几?(30-20)÷20=50%

1年前 追问

7

黑夜绅士 举报

用去的绿气球个数比红气球多四分之一,绿气球用了多少个

举报 3322177

20×(1-1/4)=25个

黑夜绅士 举报

红黄绿三色气球用去的个数占气球总数的四分之三。六年级一班布置教室一共用了多少个

举报 3322177

(20+30+25)÷3/4=100个

黑夜绅士 举报

每百克玉米含钙22毫克,比每百克小米含钙少二十分之九。每百克小米含钙多少毫克

举报 3322177

22÷(1-9/20)=40毫克 朋友,采纳后重新提问可以吗?

天外飞仙76 幼苗


1)红气球的个数占黄气球的几分之几
2)黄气球的个数占红气球的几分之几


2

lindajdy 幼苗


红 黄 绿三色气球用去的个数占所用气球总数的四分之三 六一班布置教室一共用了多少个气球?
25+20+30=75 设一共用了X个气球 四分之五x =75


2

ae4540d2f30f4818 幼苗


黄气球比红气球多用了多少个?
红气球和黄气球一共有多少个?


0

章大天师 幼苗


1.一共有多少个气球? 20+30=50(个)
2.红气球比黄气球少多少个气球?或黄气球比红气球多多少个气球? 30-20=10(个)
3.黄气球是红气球的几倍? 30/20=1.5
4,红气球是红气球的几分之几? 20/30=2/3
5.红气球与黄气球的个数比是多少?20:30=2:3
6.黄气球与红气球的个数比是多少?30:20=...


0