五年级(1)班图书角有科技书20本,故事书30本,童话书10本.如果制成扇形统计图,三个扇形圆心角度数分别为多

rhy22 1年前 已收到4个回答 举报

软耙耙 春芽


20+30+10=60(本)
20/60=1/3
30/60=1/2
10/60=1/6
360°*1/3=120°
360°*1/2=180°
360°*1/6=60°


10

随心所愿 幼苗


分别是120度,60度,80度.


2

美丽心情飞你莫鼠 幼苗


120 180 60


0

零_度_尘_埃 幼苗


120 180 30


0