.五年级数学上册配套练习册45页11题,五年级一班布置教室,用了20个红气球,30个黄气球.(1)用去的绿气

.五年级数学上册配套练习册45页11题,五年级一班布置教室,用了20个红气球,30个黄气球.(1)用去的绿气
个数比红气球多4分之1.绿气球用了多少个?(2)红、黄、绿三色气球用的个数占所用气球总数的4分之3.五年级一班布置教室一共用了多少个气球?
amdinter 1年前 已收到7个回答 举报

东风007 幼苗


(1)20+20*(1/4)=25个
(2)(20+30+25)/(3/4)=100个


1

kaixing666 幼苗


25个、100个


2

Timmon 幼苗


25个,100个


1

lzq218241 幼苗


(1)25个绿气球 20*5/4=25
(2)100个 (20+30+25)*4/3=100


1

Andy_chun 幼苗


(1)20+20*(1/4)=25个
(2)(20+30+25)/(3/4)=100个


0

roger_cn 幼苗


(1)20乘(1+4分之1)
(2)(20+25+30)除以4分之3


0

woainict 幼苗


(1)20+20x四分之一=25
(2)20+30+25=75 75÷四分之三=100
望采纳!!谢谢!!


0