快来做六年级某班共有40人,课间休息时,占全班人数的百分之15的女生和9名男生离开教室,留下人中,女生人数比男生人数多百

快来做
六年级某班共有40人,课间休息时,占全班人数的百分之15的女生和9名男生离开教室,留下人中,女生人数比男生人数多百分之50,男,女各几人
tmtyy 1年前 已收到3个回答 举报

djking1982 春芽


离开的男生和女生为:40*15%+9=15
剩下25人,女生人数比男生人数多百分之50,则女生为15,男生为10
最后男生为19,女生为21


6

让我贪心 幼苗


女X,男Y X+Y=40---------1
40*0.15=6
X-6/Y-9=1.5--------------2
解1和2得
X=21
Y=19


2

bgypjui 幼苗


解法一: 解:设女生有x人,男生有(40-x)人,依题意得
x-40*15%=(40-x-9)*1.5
x=31*1.5-1.5x+6
(1.5+1)x=31*1.5+6
2.5x=52.5
x=52.5/2.5
...


2