关于X的方程3X+2=KX+7的解是整数,求整数K的值

水梦09 1年前 已收到2个回答 举报

明白32 幼苗


3x-kx=5
(3-k)x=5
x=5/(3-k)是整数
所以3-k=±1,±5
所以k=2,k=4,k=-2,k=8


4

7fs71 幼苗


k为-2,
若k为-2
3x+2=kx+7
3x+2=-2x+7
5x=5
x=1


0