关于x的方程3x^2-a/2x-1=(10-x-2x^2)i有实数根,求实数a的值和这个实根

关于x的方程3x^2-a/2x-1=(10-x-2x^2)i有实数根,求实数a的值和这个实根
关于x的方程3x^2-(a/2)x-1=(10-x-2x^2)i有实数根,求实数a的值和这个实根
ahczdr 1年前 已收到1个回答 举报

存在并且活着 幼苗


由于3x^2-a/2x-1=(10-x-2x^2)i
10-x-2x^2=0且3x^2-a/2x-1=0
解10-x-2x^2=0得x1=-5/2,x2=2
x1=-5/2代入3x^2-a/2x-1=0
a=-71/5
x2=2代入3x^2-a/2x-1=0
a=11
实数a的值为-71/5时
这个实根为-5/2
实数a的值为11时
这个实根为2


8