若关于x的方程3x+2(2a+1)=x-(3a-25)的解为x=1,则a的值是

若关于x的方程3x+2(2a+1)=x-(3a-25)的解为x=1,则a的值是
是整数,是非负数
月光里的咖啡 1年前 已收到4个回答 举报

ZEN6600 幼苗


若关于x的方程3x+2(2a+1)=x-(3a-25)的解为x=1,则a的值是;是整数,
3x+2(2a+1)=x-(3a-25)
3+2(2a+1)=1-3a+25
3+4a+2=26-3a
4a+3a=26-5
7a=21
a=3


1

海柳资源网13 幼苗


2x=-4a-2-3a+25
x=(-7a+23)/2=1
a=3


2

云顶寺 幼苗


3x+2(2a+1)=x-(3a-25)
2X+7a-23=0,解为x=1, 2+7a-23=0,则a=3


2

zhongguo369 幼苗


原方程={3x+4a+2=x-3a+25}
={2x+7a=23}
把x=1代入,
原方程={2x+7a=23}
={2+7a=23}
={7a=21}
={a=3}


1