若方程3x+(2a+1)=x-(3a+2)的解是0,则a的值是(  )

若方程3x+(2a+1)=x-(3a+2)的解是0,则a的值是(  )
A. [1/5]
B. [3/5]
C. -[1/5]
D. -[3/5]
dj2dz 1年前 已收到7个回答 举报

沉溺禁忌 春芽


解题思路:根据方程的解为0,可知x=0,将其代入方程即可求得a.

因为方程3x+(2a+1)=x-(3a+2)的解是0,
所以可得:x=0
将x=0代入方程得:a=-[3/5]
故选D.

点评:
本题考点: 一元一次方程的解.

考点点评: 本题考查的是方程解的定义,注意掌握定义的内容.


6

gonggongguanxi 幼苗


a是数字吗,把0 代入一下,得出负五分之三


2

比部电脑玩S 幼苗


x=0代入原式

2a+1=-(3a+2)

5a=-3

a=-3/5

选D

希望对你有帮助


2

ranzhang 幼苗



将x=0代入
0+(2a+1)=0-(3a+2)
∴2a+1=-3a-2
∴2a+3a=-2-1
∴5a=-3
∴a=-3/5
选D


1

wyw821111 幼苗


选择D,请您采纳 将x=0代入原式,3*0+(2a+1)=0-(3a+2) 0+2a+1=0-3a-2 2a+3a=-2-1 5a=-3 a-3/5


1

zyxgdph 幼苗


D 3x+(2a+1)=x-(3a+2) 3x-x=-(3a+2)-(2a+1)=-3a-2-2a-1=-5a-3 2x=-5a-3 x=-(5a+3)/2=0 5a+3=0 a=-3/5


1

67686778 幼苗


把x=0代入原式
a=-3/5
取特值
选D


0