若方程3x+(2a+1)=x-(3a+2)的解是0,则a的值是(  )

若方程3x+(2a+1)=x-(3a+2)的解是0,则a的值是(  )
A. [1/5]
B. [3/5]
C. -[1/5]
D. -[3/5]
zzzss 1年前 已收到3个回答 举报

无达君 幼苗


解题思路:根据方程的解为0,可知x=0,将其代入方程即可求得a.

因为方程3x+(2a+1)=x-(3a+2)的解是0,
所以可得:x=0
将x=0代入方程得:a=-[3/5]
故选D.

点评:
本题考点: 一元一次方程的解.

考点点评: 本题考查的是方程解的定义,注意掌握定义的内容.


8

微笑女孩 幼苗


12


2

wonderfullife05 幼苗


首先移项得 x=-[(5m+3)/2]=0
解得m=-3/5


0