如果a是方程X2-3X+1=0的解,(2a^5-6a^4+2a^3-a^2-1)/3a的值?

如果a是方程X2-3X+1=0的解,(2a^5-6a^4+2a^3-a^2-1)/3a的值?
大小写一样
对不起 忘记角标
方程X2-3X+1=0改为
方程x^2-3x+1=0的【根】
rain757 1年前 已收到2个回答 举报

逐浪的风 春芽


a是方程X2-3X+1=0的解
所以a^2-3a+1=0
即3a=a^2+1
(2a^5-6a^4+2a^3-a^2-1)/3a

=[2a^3(a^2+1)-(a^2+1)]/(a^2+1) - 6a^4 / 3a
=2a^3-1-2a^3
=-1


7

棋逢无对手 幼苗


因为a是方程x^2-3x+1=0的根,因此有a^2-3a+1=0则a^2+1=3a。故
(2a^5-6a^4+2a^3-a^2-1)/3a
=[(2a^5-6a^4+2a^3)-(a^2+1)]/3a
=[2a^3(a^2-3a+1)-(a^2+1)]/3a
=-1


2