16.若方程3x+5=11与6x+3a=22的解相同,则a的值是多少?

初起的风 1年前 已收到4个回答 举报

dd不结婚 幼苗


3x+5=11解得x=2
代人6x+3a=22解得a=10/3


1

clone6789 幼苗


由一式求出X=2带入二式得a=10/3


2

jldx 幼苗


3x+5=11 方程乘以2
得:
6x+10=22
又因为与 6x+3a=22解相同
所以
10=3a
a=10/3


2

pangu 幼苗


3X+5=11
3X=11-5
3X=6
X=2
6x+3a=22
6*2+3a=22
12+3a=22
3a=22-12
3a=10
a=10/3


1