、西红柿的重量是黄瓜的3倍,卖出950千克西红柿和120千克黄瓜后,余下西红柿和黄瓜的.

、西红柿的重量是黄瓜的3倍,卖出950千克西红柿和120千克黄瓜后,余下西红柿和黄瓜的.
、西红柿的重量是黄瓜的3倍,卖出950千克西红柿和120千克黄瓜后,余下西红柿和黄瓜的重量正好相等,原来西红柿、黄瓜各有多少千克?
雪的痕迹 1年前 已收到2个回答 举报

bigsmall22 春芽


西红柿:(950-120)÷(1-1/3)
=830÷2/3
=1245(千克)
黄瓜:1245×1/3=415(千克)
答:原来西红柿有1245千克,黄瓜有415千克.


5

宜昌何二 幼苗


设西红柿、黄瓜各有x、y千克,则有
x=3y
x-950=y-120
解得 x= 1245 y=415


设黄瓜有x千克,西红柿就有3x千克,则有
3x-950=x-120
解得 x= 415
西红柿的重量为3*415=1245千克


1