菜场有黄瓜250千克,黄瓜的重量比西红柿少[1/6].菜场有西红柿多少千克?

热色 1年前 已收到3个回答 举报

编号526 幼苗


解题思路:把西红柿的重量看作单位“1”,由题意可知:西红柿重量的(1-[1/6])是250千克,根据“对应数÷对应分率=单位“1”的量”进行解答即可.

250÷(1-[1/6]),
=250÷[5/6],
=250×[6/5],
=300(千克);
答:菜场有西红柿300千克.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 解答此题的关键:判断出单位“1”,根据“对应数÷对应分率=单位“1”的量”进行解答.


8

薰衣草yh 精英


设西红柿为x千克,则有”
x(1-1/6)=250;
5x/6=250;
x=250*6/5=50*6=300千克


2

tti1234 花朵


设运来西红柿X千克
X×(1-1/6)=250
解得X=300
祝你开心


1