菜场运来的西红柿是黄瓜的3倍,卖出西红柿950千克,黄瓜120千克后,剩下的两种蔬菜重量相等,菜场运来西红柿和黄瓜各多少

菜场运来的西红柿是黄瓜的3倍,卖出西红柿950千克,黄瓜120千克后,剩下的两种蔬菜重量相等,菜场运来西红柿和黄瓜各多少千克?
讨厌uu 1年前 已收到1个回答 举报

mydreambingo 幼苗


西红柿3份,黄瓜1份,那么西红柿比黄瓜多2份,西红柿比黄瓜多卖了950-120=830,也就是说 两份是830,那么1份就是415,而黄瓜就是一份,所以黄瓜为415千克,西红柿为415*3=1245千克.
一份的重量;(950-120)÷(3-1)=415千克
黄瓜占1份,那么黄瓜的重量就是:415×1=415千克
西红柿占3份,那么西红柿的重量为:415×3=1245千克


8