已知西红柿的重量是黄瓜的3倍,卖出960千克西红柿和120千克黄瓜后,余下的两种菜的重量相等,原来这两种蔬菜各有多少千克

已知西红柿的重量是黄瓜的3倍,卖出960千克西红柿和120千克黄瓜后,余下的两种菜的重量相等,原来这两种蔬菜各有多少千克?
是小学三年级的题目,只能用算式做.请写出具体步骤.
liangfeifei 1年前 已收到3个回答 举报

灏灏嘀 春芽


卖出的西红柿减去卖出的黄瓜就是它们卖出的差,还是会等于卖之前两者的差,所以黄瓜就是(960-120)/2=420千克,西红柿是1260千克.


2

ken3357065 幼苗


根据和倍问题求出黄瓜。
黄瓜原来有:
(960-120)/(3-1)=420
西红柿是黄瓜的3倍,所以,西红柿原来有:
420*3=1260


2

叮当依 幼苗


(960-120)/2=420黄瓜


0