有六筐苹果和橘子,其中4筐苹果,水果重量分别是6,8,12,16,18,21千克.已知苹果的重量是橘子的两倍.请你求出两

有六筐苹果和橘子,其中4筐苹果,水果重量分别是6,8,12,16,18,21千克.已知苹果的重量是橘子的两倍.请你求出两筐橘子的重量.
椰岛飞雪 1年前 已收到4个回答 举报

maizhangjing 幼苗


6+8+12+16+18+21=81千克
81÷3=27千克
6+21=27千克
所以:两筐橘子的重量为27千克,即一筐6千克,一筐21千克.


4

艿zz阿大叔 幼苗


明白了,简单!


2

elfwhite 幼苗


6筐加起来是81千克,因为已知苹果的重量是橘子的两倍,所以81/3=27(千克),所以两筐橘子的重量是27千克。为第一个和最后一个。


1

蜜蜂尖叫2 幼苗


2楼和3楼的答得都对啊


1