苹果 梨 橘子各一筐6筐苹果的千克数=5筐梨的千克数 4筐梨的千克数=3筐橘子的千克数 每筐橘子比每筐苹果 多

苹果 梨 橘子各一筐6筐苹果的千克数=5筐梨的千克数 4筐梨的千克数=3筐橘子的千克数 每筐橘子比每筐苹果 多
苹果 梨 橘子各一筐6筐苹果的千克数=5筐梨的千克数 4筐梨的千克数=3筐橘子的千克数 每筐橘子比每筐苹果 多20千克,求橘子要多少千克?
atm6 1年前 已收到4个回答 举报

一夜星光 幼苗


设一筐苹果x千克
则一筐梨有 6x/5 千克
一筐橘子有 6x/5 * (4/3)=8x/5 千克
因为每框橘子比苹果重20 千克
所以,8x/5-x=20
得到,x=100/3 千克
所以橘子每框重 8x/5=160/3 千克


1

一根叉叉 幼苗


20/(6/5*4/3)=32


2

vvvv2002 种子


160/3


1

心情很美丽 幼苗


更多更多


1