刘老师将一些苹果和橘子分给小朋友们,已知苹果的个数是橘子的一半,苹果每人分4个则多出6个,

刘老师将一些苹果和橘子分给小朋友们,已知苹果的个数是橘子的一半,苹果每人分4个则多出6个,
橘子每人分10个则少4个,有多少小朋友?共有多少个水果?
请用算术方法计算,谢谢!
2006191swj 1年前 已收到1个回答 举报

Randem 幼苗


设苹果x个,橘子2x个,小朋友y个
那么
4y+6=x
10y-4=2x
所以10y-4=2*(4y+6)
y=8
x=38


7