1.菜场运来的白菜是萝卜的3倍,卖出白菜1800千克,萝卜300千克,剩下的两种蔬菜重量相等.运来的白菜和萝卜各几千克?

1.菜场运来的白菜是萝卜的3倍,卖出白菜1800千克,萝卜300千克,剩下的两种蔬菜重量相等.运来的白菜和萝卜各几千克?
2.甲、乙两人原来存款相同,如果乙取出2000元,甲存进7000元,这时甲存款是乙存款的4倍,原来甲、乙存款各几元?
hxt2007110 1年前 已收到1个回答 举报

shentianyu 幼苗


1.解设剩下的两种蔬菜重量相等为X千克.
1800+X/300+X=3
X=450
白菜:450+1800=2250(千克) 萝卜:450+300=750(千克)
2.解设甲乙两人原来的存款为X元.
X-2000/X-7000=4
X=10000


3