菜场运来的萝卜比白菜多1.52吨,卖出0.2吨萝卜和0.4吨白菜后,白菜和萝卜的重量比是7:9,原来各运来多少吨?

cyj5518 1年前 已收到1个回答 举报

xyzhong 幼苗


解题思路:设白菜运来x吨,则萝卜运来1.52+x吨,“卖出0.2吨萝卜和0.4吨白菜后,”萝卜和白菜分别有(x-0.4)吨、(1.52+x-0.2)吨,再由“白菜和萝卜的重量比是7:9,”列出比例解决问题.

设白菜运来x吨,萝卜运来1.52+x吨
(x-0.4):(1.52+x-0.2)=7:9
(x-0.4):(1.32+x)=7:9,
1.32×7+7x=9x-3.6,
2x=9.24+3.6,
2x=12.84,
x=6.42;
运来的萝卜有:1.52+6.42=7.94(吨),
答:原来运来白菜6.42吨;萝卜7.94吨.

点评:
本题考点: 比例的应用.

考点点评: 关键是根据题意设出未知数,找出原来白菜和萝卜的吨数,写出对应的比,列出比例解决问题.


4