菜场运来白菜560千克,比运来的萝卜少7分之2,萝卜多少千克

my1866408 1年前 已收到3个回答 举报

wuya_yanzi 春芽


萝卜有:560÷(1-7分之2)=784千克

1年前 追问

1

my1866408 举报

是吗?我怎么算的是560*(1+7分之2)=720千克

举报 wuya_yanzi

你关系式错了 白菜的重量=萝卜的重量×(1-7分之2)

my1866408 举报

谢谢 给你悬赏

白米白米偶爱你 果实


萝卜=560÷(1-2/7)=784千克


3

along1108 幼苗


x*(1-2/7)=560 解x=784


0