菜场运来白菜640千克,运来萝卜是白菜的[5/8],运来西红柿是萝卜的[1/5],运来萝卜和西红柿各多少千克?

劈开大腿盼耶酥 1年前 已收到2个回答 举报

7n1xagb 幼苗


解题思路:运来白菜840千克,运来萝卜是白菜的[5/8],根据分数乘法的意义,运来萝卜640×[5/8]千克,又运来西红柿是萝卜的[1/5],则运来西红柿640×[5/8]×[1/5]千克.

640×[5/8]=400(千克)
400×[1/5]=80(千克)
答:运来萝卜400千克,西红柿80千克.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题考查了“求一个数的几分之几是多少”的应用题,用乘法计算.


4

刘凡娘 幼苗


萝卜400,西红柿80


0